Математический профиль - в рамках проекта "Московские математические классы"
Продолжаем наше знакомство с профилями обучения и обращаемся к Александру Вячеславовичу Хачатуряну, учителю математики высшей категории, руководителю методического объединения учителей математики с просьбой ответить на несколько вопросов об устройстве математического профиля.
Расскажите, пожалуйста, чем принципиально отличается программа обучения в этих классах?
У учеников математического класса 9-10 часов математики в неделю, помимо алгебры, вероятности и статистики и геометрии также традиционно есть математический спецкурс, включающий в себя разделы, традиционные для математических классов, но не входящих в основную программу, разнообразные олимпиадные задачи и методы подходов к ним и просто красивые и интересные математические сюжеты. Помимо математики, углублённо изучаются также физика и инорматика.
Как меняется учебная программа от класса к классу: с чего начиналось направление и как развивается?
Математическим классам в школе 1543 более тридцати лет; первые матклассы создал и вёл Борис Петрович Гейдман один из наиболее известных и авторитетных московских учителей математики своего времени, заслуженный учитель РФ. Он разработал систему спецкурсов, наследующих в целом традициям советской математической школы («система Константинова»), но со значительной ролью руководителя спецкурса, вносящего свой авторский взгляд на подбор материала и преподавание. За эти годы руководителями спецкурсов бывали и известные учителя и крупные учёные. И до настоящего времени спецкурсы строятся именно так – ориентируясь на общее для всех классов «ядро», каждый руководитель спецкурса строит свой курс, ориентируясь на конкретный класс и реализуя своё видение математики.
Сейчас мы уделяем много времени и работе в среднем звене (5-7 классы), дополняя их программу по математике олимпиадными задачами и методами, задачами на логику и искусство рассуждать – интерес к математике в этом возрасте и спрос на такие занятия резко вырос в последние годы.
Как подготовиться к поступлению, на что обратить внимание?
Поступающих ожидает письменная работа, содержащая более-менее «школьные» (как по форме, так и по содержанию) задачи, и устное собеседование, в котором нужно проявить и умение рассуждать, и математическую наблюдательность, и определённую подготовку в классических «олимпиадных» разделах. Примеры диагностических работ есть на нашем сайте. Готовиться можно и нужно в первую очередь по школьным учебникам (хороши учебники, написанные для проекта «Математическая вертикаль» – алгебра С.А. Шестаков и геометрия М.А. Волчкевича). Кроме того, мы ожидаем от поступающих определённого опыта решения нестандартных задач и интереса к ним. Тут могут помочь многочисленные олимпиадные сборники и сами олимпиады, журнал «Квантик» и многое другое.
Какие вузы и какие факультеты Вы считаете приоритетными для будущих выпускников?
Пути выпускников маткласса довольно разнообразны – многие в процессе обучения переориентируются с математики на какие-то другие области, но математическая подготовка оказывается полезной и им, а если приходится сдавать математику при поступлении, даёт им на экзаменах большую фору. Большинство сейчас выбирает различные факультеты ВШЭ (в первую очередь Матфак и ФКН) МГУ имени М.В. Ломоносова и МФТИ.
Самая актуальная информация об этапах набора в маткласс публикуется на нашем сайте (gym1543.mskobr.ru/articles/1024).