Что надо знать о профессиях 22.12.2020

Что надо знать о профессиях

Что надо знать о профессиях, чтобы сделать выбор.

Почему проблема выбора профессии является одной из главных в жизни?

Ученые социологи подсчитали, что примерно 40 % молодежи из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта, незнания, какие профессии существуют и их содержания, избирают профессию, не соответствующую их интересам, склонностям, способностям, внутренним убеждениям.

А вместе с тем в международный стандарт классификации профессий еще 15 лет назад было занесено около 10 тысяч профессий.

Мир профессий действительно очень многообразен, и у человека появилась необходимость как-то упорядочивать его, разделить на группы, т.е. провести классификацию.

Предлагаем познакомимся с классификацией, предложенной отечественным психологом академиком Климовым, который предложил разделить все профессии по предмету труда.

1 тип. Человек – человек. Здесь происходит взаимодействие между людьми.

Обычно это профессии, связанные с:

- медициной (врач, санитар, медсестра);

- обучением и воспитанием (учителя, тренеры, воспитатели);

- обслуживающий персонал (продавец, проводник, официант);

- офисные работники (менеджеры, кадровые службы).

Для таких профессий важны следующие качества:

- умение устанавливать и поддерживать контакты общения;

- умение понимать психофизиологическое состояние людей;

- умение оказывать влияние на других людей;

- умение проявлять выдержку, спокойствие, доброжелательность;

- наличие речевых способностей.

2 тип. Человек – техника, здесь идет взаимодействие с машинами, компьютерами и механизмами.

Примеры профессий:

- связанные с созданием, монтажом, сборкой и наладкой технических устройств (монтажник, сварщик, слесарь, инженер-конструктор);

- связанные с эксплуатацией техники (водитель, оператор);

- связанные с ремонтом техники (механик, монтер, ремонтный рабочий, слесарь-ремонтник, работник сервиса).

Для этих профессий важен высокий уровень развития следующих навыков:

- наглядно-образного мышления;

- пространственных представлений;

- технической осведомленности и сообразительности;

- хороших двигательных навыков, ловкости.

Тип 3. Человек – знак. Работает со знаковыми, т.е. числовыми, буквенными, системами.

Примеры профессий:

- связанные с текстами (редактор, корректор, переводчик, библиотекарь, журналист);

- связанные с цифрами, формулами, таблицами (экономист, бухгалтер, кассир, программист);

- связанные с чертежами, картами, схемами (чертежник, штурман, навигатор, геодезист);

- связанные со звуковыми сигналами (телефонист, оператор колл-центра, радист).

Для данного типа важными качествами являются способности:

- к отвлеченному мышлению;

- к оперированию числами/символами;

- к длительному и устойчивому вниманию и усидчивости;

- развитие математического и словестно-логического мышления.

Тип 4. Человек – художественный образ. Здесь идет работа над произведениями искусства, абстракцией.

Примеры профессий:

- связанные с созданием, проектированием, моделированием художественных произведений (писатель, художник, модельер, стилист, композитор, режиссер, критик, архитектор);

- связанные с воспроизведением и изготовлением произведений искусства (ювелир, столяр, закройщик, актер, декоратор, флорист).

Для данного типа важными качествами являются высоко развитый:

- художественный вкус;

- эстетическая чувствительности;

- богатое и яркое воображение;

- образное мышление.

Тип 5. Человек – природа. Работа идет с живыми организмами и природными явлениями.

Примеры профессий:

- связанные с живой и неживой природой (микробиолог, агрохимик, геолог, вирусолог, химик);

- связанные с растениями и животными (лесник, овощевод, зоотехник);

- связанные с профилактикой и лечением заболеваний растений и животных (ветеринар, селекционер, химик-разработчик удобрений).

Важные навыки:

- наблюдательность;

- способность ориентироваться в условиях непредсказуемости и отсроченных результатов;

- прогностические способности;

- умение быстро менять цели в зависимости от условий;

- выносливость, терпеливость.

Что надо знать о себе при выборе профессии.

Есть еще одно условие успешного выбора профессии - это познание себя как индивидуальности, своих способностей, склонностей, интересов.

Сделать правильный выбор – значит найти профессию, которая интересна и привлекательна, доступна и посильна и имеет спрос на рынке труда.