Общегимназическая конференция учащихся по итогам выполнения проектных и исследовательских работ в 2015-2016 учебном году
Общегимназическая конференция учащихся по итогам выполнения проектных и исследовательских работ
в 2015-2016 учебном году
21 сентября 2016 года
10.30 – 13.15 РАБОТА СЕКЦИЙ
Филологическая секция – кабинет 31, руководитель – Дорожинская И.В.
Секция истории – кабинет 25, руководитель – Кацва Л.А.
Секция биологии – малый зал, руководитель – Глаголев С.М.
Секция физики, химии и астрономии – кабинет 9, руководитель – Галкина Т.А.
13.30 – 15.30 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ, АКТОВЫЙ ЗАЛ
Образы "чудиков" в рассказах В. Шукшина и Т. Толстой, научный руководитель – Михайловская Н.А.
ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ
Режим работы гимназии 21 сентября 2016 года, среда
5, 6, 7 классы – учатся по расписанию
8-11 классы – 1,2 уроки по расписанию – 10.30 – 15.30 участие в работе конференции
Филологическая секция. Кабинет 31. Руководитель секции – Дорожинская И.В.
1. Пушкарская Мария, 11Г Тема "пьяненьких" в романах Федора Достоевского и Венедикта Ерофеева Научный руководитель – Потапова О.Е.
2. Шевцова Полина, 11Г «Люди воздуха» в произведениях Дины Рубиной Научный руководитель – Потапова О.Е.
3. Фейгина Тамара, 10Г Способы изображения звуков в романе Пушкина "Евгений Онегин" Научный руководитель – Дорожинская И.В.
4. Айунц Анна, 10Г Образ Казарина в драме Лермонтова "Маскарад" Научный руководитель – Дорожинская И.В.
Секция физики, химии и астрономии. Кабинет 9. Руководитель секции – Галкина Т. А.
Кузьмин Сергей, 6В; Тюшагина Виктория, 6Г. Научный руководитель – Бочкова Ольга Алексеевна Звук и его восприятие.
2 Веклич Александра, 6В, Обридко Мария, 6В. Научный руководитель – Бочкова Ольга Алексеевна Исследование возможностей освоения Солнечной системы.
3 Проничева Софья, 10А Научный руководитель – Гомулина Наталия Николаевна Этапы изучения чёрных дыр и возможности современных методов их обнаружения
4 Татаренко Семён, 11А Кастелин Андрей, 11А Научный руководитель – Боков Павел Юрьевич Изготовление воздушного ионизационного детектора альфа-частиц
5 Малышева Анастасия, 11А Серапиао Анастасия, 11А Научный руководитель – Замалютин Вячеслав Вадимович Изучение колебательной реакции Бриггса-Раушера и хемилюминесценции
6 Ратовский Вадим, 11А Москаленко Сергей, 11А Научный руководитель – Королев Дмитрий Юрьевич Тиристорный регулятор мощности цепи переменного тока
7 Демчук Александр, 10А Поздняков Егор, 10А Тисовский Николай, 10А Научный руководитель – Боков Павел Юрьевич Электромагнитный ускоритель масс Гаусса
8 Гужеченко Артём, 10А Новиков Иван, 10А Шаройко Иван, 10А Научный руководитель – Давыдова Маргарита Николаевна Определение кислотного и перекисного числа растительных масел
9 Кадыров Тимур, 11А Научный руководитель – Гомулина Наталия Николаевна Современные способы мониторинга солнечной активности с космических обсерваторий
10 Шмаков Игорь, 11А Научный руководитель – Картавенко Дмитрий Александрович Информационные системы и их автоматическое взаимодействие в транспортных средствах
11 Боровая Елена, 11А Дмитриева Марина, 11А Кофанова Екатерина, 11А Научный руководитель – Королёв Дмитрий Юрьевич Исследование свойств высоковольтного многозазорного разрядника
Секция биологии. Малый зал. Руководитель секции – Глаголев С.М.
1 Ткаченко Валерия Установление родственных связей с помощью молекулярно-генетических маркеров на основе полиморфных инсерций Alu-элементов ИБХ им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН
2 Костюк Клим Исследование коэволюции приматов и патогенных бактерий на основе конкуренции за ионы металлов Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН
3 Цыганок Елена, Копылова Софья Разработка и валидация метода функционального картирования кортикальных микроколонок головного мозга мыши НИЦ «Курчатовский институт», Курчатовский комплекс НБИКС-технологий, лаборатория нейронаук
4 Кокартис Соня Влияние системы ретроградной сигнализации на супрессивность митохондриальной ДНК у пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae МГУ им. М.В.Ломоносова; НИИ ФХБ им. А.Н.Белозерского
5 Кашин Кирилл Психонейрофизиологические корреляты страха полетов у членов кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации Высшая школа экономики, кафедра психологии
6 Гумеров Руслан Генно-инженерная конструкция для внедрения в геном Mus musculus химерного белка Katushka2s-WBSCR27 МГУ им. М.В.Ломоносова, химический факультет, лаборатория химии нуклеопротеидов
7 Игнатьев Борис Изучение влияния дикарбонильных соединений на свойства мембран эритроцитов Институт клинической кардиологии имени А. Л.Мясникова, лаборатория биохимии свободнорадикальных процессов
8 Секретова Елизавета Регуляция локомоторной активности зародыша на стадии велигера нейромедиаторами апикального органа у катушки (Helisoma trivolvis (L., 1758)) и большого прудовика (Lymnaea stagnalis (Rafinesque, 1815)) Институт биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН
9 Дралкина Мария, Петропавловский Михаил Изучение особенностей цикла сон-бодрствование у мышей линии C57/BL, нокаутированных по гену паннексина panx1 Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН
10 Елисеев Антон Разработка системы для массового параллельного секвенирования фрагмента гена 16s рРНК с целью оценки разнообразия микробиома ООО «Генотек»
11 Иванян Георгий, Суспицына Анастасия Сравнительная характеристика когнитивных способностей человека и представителей рода Rattus в условиях высокой неопределенности МГУ им. М.В.Ломоносова, биологический факультет, кафедра высшей нервной деятельности
12 Овцунова Полина, Парамонов Михаил Изучение влияния возраста и ранга на акустические сигналы ухаживания у сверчка Gryllus bimaculatus (De Geer, 1773) Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН
13 Овчаренко Екатерина Роль гена ruvC в CRISPR-интерференции и адаптации у Escherichia coli Институт молекулярной генетики РАН
14 Савченко Анастасия, Юркина Анастасия Проблемные ситуации, возникающие в общении врачей и пациентов: классификация и анализ ФГБНУ Институт коррекционной педагогики РАО
15 Самородова Алевтина, Соколова Вера Взаимодействие Fusarium oxysporum с микроорганизмами на экссудатах растений Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева
Секция истории. Кабинет 25. Руководитель секции – Кацва Л.А.
1. Айунц Анна, 10Г Киликийское царство и крестоносцы Научный руководитель – Шейнина О.Э.
2. Башкиров Семен, 10Г Влияние крестовых походов на культуру Европы и Азии Научный руководитель – Шейнина О.Э.
3. Майсурадзе Лука, 10Г Причины расцвета и падения ордена тамплиеров Научный руководитель – Шейнина О.Э.
4. Плонская Анна, 10Г Сравнительный анализ цивилизаций Мезоамерики на основе керамики Научный руководитель – Шейнина О.Э.
5. Подкопалов Иван, 11Г Идеология позднего славянофильства. По книге Н.Я. Данилевского «Россия и Европа» Научный руководитель – Кацва Л.А.
6. Коровина Мария, 10Г История КВЖД и «русский» Харбин Научный руководитель – Шейнина О.Э.
7. Малинка Прасковья, 11Г Основные конструктивные принципы Ле Корбюзье на примере одного московского здания Научный руководитель – Михайловская Н.А.
8. Агаян Анна, 11Г Творчество Фриды Калло с точки зрения философии феминизма Научный руководитель – Михайловская Н.А.