Семинар «Опыт организации межшкольной исследовательской деятельности школьников на основе конвергентного образования» 07.06.17

Семинар Ресурсного Центра «Развитие креативной сферы одарённости учащихся на основе формирования исследовательских компетенций»

7 июня 2017 года

Определение «Конвергенция», данное на круглом столе «Конвергентное образование для будущего» в ГАОУ ВО Московский институт открытого образования – это взаимопроникновение и взаимовлияние различных предметных областей http://mioo.ru/?show=14163. Конвергентное образование предоставляет обучающимся новые возможности как в достижении предметных результатов, так и в освоении универсальных учебных действий, в формировании фундаментальных межпредметных понятий. В рекомендациях по итогам работы круглого стола «Конвергентное образование для будущего» записано:

• В деятельности образовательных организаций предусмотреть возможности для содержательной конвергенции образовательных программ различных уровней образования: разработать конвергентно-ориентированные образовательные программы с целью эффективной реализации приоритетных направлений развития образования г. Москвы.
  • К разработке и реализации конвергентно-ориентированных образовательных программ следует привлекать социальных партнеров (вузы, лаборатории, предприятия и т.п.).

1. Гомулина Наталия Николаевна (gomulina@yandex.ru) канд. пед. наук, зам. директора ГБОУ Московская гимназия на Юго-Западе № 1543
    Андреева Елена Игоревна (elen.i.andreeva@gmail.com) преподаватель ГАОУ ВО Московский институт открытого образования.
    "Конвергентно-ориентированная программа по астрономии"
  2. Тимакина Елена Сергеевна (etimakina@yandex.ru) учитель физики, Заслуженный учитель РФ ГБОУ Города Москвы «Школа № 2025» СП №4.
    "Конвергентное образование – основа современной модели обучения астрономии"
  3. Афанасьева Татьяна Николаевна, заслуженный учитель РФ ГБОУ гимназия № 1596
    «Организация научно-исследовательской деятельности школьников по астрономии и подготовка выступлений на конференциях".