Безопасность на дороге. Советы пешеходам

ГИБДД информирует

ВНИМАНИЕ

Напоминаем, что порядок на улице во многом зависит от пешеходов. Стоит кому-то перейти дорогу в не установленном месте, как ритм движения транспорта нарушается. Там, где пешеходы сознательны и дисциплинированны, транспортный поток идет спокойно.

Вот несколько советов пешеходу:

• При переходе улицы, прежде всего, посмотрите - есть ли поблизости пешеходный переход, обозначенный дорожным знаком или разметкой. Здесь Вы пользуетесь преимуществом.
  • Идите через улицу, дождавшись разрешающего сигнала светофора.
  • Когда “зеленый” сигнал светофора на исходе - лучше повременить. Если переход не регулируется, подождите безопасного интервала в потоке автомашин
  • Соблюдайте правила перехода у остановок общественного транспорта.

Выходя из автобуса, не спешите, чтобы не появиться внезапно перед автомашиной в неразрешенном для перехода месте. Лучше всего воспользоваться пешеходным переходом, который обычно находится рядом с остановками и расположен так, что пешеходы были видны водителям проезжающих автомашин, которые обязаны снизить скорость и остановиться.

Пусть дисциплинированный пешеход будет примером для детей и водителей.

2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве.