Положение о приёме в восьмой класс Московской гимназии на Юго-Западе №1543

Принято Административным Советом гимназии в феврале 2014 года

о приёме учащихся в 8-10 классы

Московской гимназии на Юго-Западе № 1543

Обучение в 8-11 классах в Московской гимназии на Юго-Западе № 1543 осуществляется по четырём профилям: историко-филологическому, математическому, биологическому и физико-химическому.

В классах историко-филологического профиля углубленно изучаются русский язык, литература, история; в классах математического профиля – математика, физика, информатика; в классах биологического профиля – биология, химия, математика; в классах физико-химического профиля – физика, химия, математика.

Приём учащихся в 8-е классы осуществляется на основе результатов вступительных экзаменов, условия которых являются равными независимо от места учёбы и жительства поступающего. Учёба в вечерних школах, работающих при гимназии, или участие в других формах внеурочной работы, организуемых гимназией, не дают поступающему формальных преимуществ.

При наборе учащихся в историко-филологические классы проводятся экзамены по литературе, истории и математике; при наборе в математические классы - экзамены по математике и физике; при наборе в биологические классы - экзамены по биологии и математике; при наборе в классы физико-химического профиля - математике и физике. Для всех учащихся независимо от профиля обучения проводится также экзамен по русскому языку. Кроме того, после перечисленных экзаменов может проводиться итоговое собеседование, задачи которого - определить готовность абитуриента к обучению в гимназии, широту его кругозора и интересов.

Зачисление в 8-10 профильные классы проводится по результатам вступительных экзаменов и итогового собеседования. Зачисление в классы биологического профиля проводится с учётом участия абитуриента в полевых практических занятиях (одно-двухдневный выезд в Подмосковье). Для учащихся, зачисленных в 8-е классы, независимо от профиля, проводится собеседование по английскому языку. Цель собеседования - определение уровня подготовки учащегося к продолжению обучения по данному предмету.

При наличии вакантных мест дополнительный набор в 8-10 классы организуется на тех же основаниях.

Организация вступительных экзаменов

1. Набор в 8-е классы проводится с 1 по 30 апреля. Для поступления в 8-й класс родителями после зачисления учащегося представляются директору гимназии заявление, личное дело с копиями свидетельства о рождении и медицинского полиса.
  1. Для проведения вступительных экзаменов по дисциплинам, указанным выше, работают предметные комиссии, определяющие форму и содержание экзаменов. В состав предметных комиссий включаются учителя, работающие в 7-х классах, и учителя, которые будут работать в 8-х классах. Формы и сроки проведения экзаменов согласуются с директором гимназии и его заместителем по учебной работе.

Для подведения итогов экзаменов на каждом отделении работает приемная комиссия. В ее состав входят: председатель приемной комиссии – руководитель отделения - заместитель директора по учебной работе; председатели предметных комиссий, секретарь.

1. Письменные экзамены для учащихся гимназии № 1543 проводятся в период экзаменационной сессии на уроках согласно расписанию 7-х классов. Для учащихся других образовательных учреждений вступительные экзамены проводятся во внеурочное время.

Кроме письменных экзаменов, проводится устный экзамен по профильным предметам. Учащиеся, сдающие устные экзамены по истории и физике, в день экзамена освобождаются от учебных занятий.

1. В отдельных случаях учащийся может быть приглашен на второй тур устного экзамена; этот тур организуется во внеучебное время. В особых случаях (рекомендация педагогического совета гимназии, рекомендация членов предметной комиссии, успехи в предметных олимпиадах и др.) приёмная комиссия имеет право представить абитуриента к зачислению в 8-й класс без сдачи устного экзамена.

Приёмная комиссия имеет право разрешить пересдачу экзамена, сданного неудовлетворительно.

1. Зачисление учащихся в 8-е классы производится директором гимназии по представлению Приёмных комиссий до 1 июня.
  2. Учащиеся, желающие поступить в 8, 9, 10 классы в течение учебного года, сдают экзамены по учебным дисциплинам, указанным выше, и русскому языку в соответствие с экзаменационной ведомостью, которую нужно получить у директора гимназии.

Проведение таких экзаменов возможно только при наличии в классах свободных мест. В 11-е классы учащиеся не принимаются.