Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

Открыта регистрация на олимпиаду школьников «Высшая проба».

Со 2 октября до 20 ноября включительно продлится регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба», к участию в которой приглашаются учащиеся 7-11 классов.
Отборочный этап пройдет с 25 ноября по 10 декабря, заключительный — с 1 по 7 февраля. В этом году в списке предметов олимпиады появились две новых — основы бизнеса и финансовая грамотность. Еще две олимпиады переименованы — литература в филологию, электроника в электронику и вычислительную технику. В олимпиаде по восточным языкам арабский заменен на японский, так что участник в этом году может выбирать между японским и китайским.

Победителям и призерам «Высшей пробы» по всем предметам (за исключением основ бизнеса и финансовой грамотности) предоставляются льготы при поступлении в вузы в зависимости от профиля и уровня олимпиады.
Уровни олимпиад по всем предметам определены приказом Минобрнауки России от 30 августа 2017 года № 866 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2017/18 учебный год».

Девяти олимпиадам в рамках «Высшей пробы» присвоен I уровень, восьми — II уровень (в их числе олимпиады по социологии, политологии и философии, которые в этом году вошли в перечень впервые), трем — III уровень. Чем выше уровень олимпиады, тем большее число вузов дает ее победителям и призерам преференции при поступлении.

Какие именно льготы победители и призеры «Высшей пробы» получат при поступлении в ВШЭ, уже определил Ученый совет ВШЭ. https://ba.hse.ru/bolimp2018 Это также касается всех остальных олимпиад, включенных в перечень. Льготами могут воспользоваться только ученики 11-х классов, но на некоторые образовательные программы предоставляются преференции школьникам, ставшим дипломантами олимпиад в 10-м классе. Победители и призеры из 7–10 классов в следующем году сразу приглашаются на заключительный этап, минуя отборочный.
Олимпиады по финансовой грамотности и основам бизнеса проводятся в рамках «Высшей пробы» впервые, и по формальным основаниям они не могли быть включены в перечень. Но при поступлении на бюджетное место в Вышку одиннадцатиклассники, ставшие дипломантами олимпиады, получают баллы за индивидуальные достижения в дополнение к результатам ЕГЭ (5 баллов — победители, 4 балла — призеры), а при поступлении на платное место — скидки при оплате обучения.
На портале ВШЭ размещены демонстрационные версии каждого олимпиадного состязания, темы заданий, а также задания прошлых лет — для участников будет нелишним все это изучить, чтобы понимать специфику требований.

Подробнее об олимпиаде: https://olymp.hse.ru/mmo/
Регистрация: https://olymp.hse.ru/mmo/2018/instr-reg/